TRITTICO APERTURA ACSI Piediripa di MACERATA, sprint vincente per Marino MARCOZZI

TRITTICO APERTURA ACSI Piediripa di MACERATA, sprint vincente per Marino MARCOZZI
Macerata –
LA RUOTA più veloce della Fascia B è quella del gentleman Marino Marcozzi (Studio Moda – Monturano).
SALGONO sul podio del confronto dei più maturi Mauro Maronari e Lorenzo Chiodi.
LA QUARTA piazza rende più solida la posizione del leader: nel Trittico diventa ormai difficilmente attaccabile
il portorecanatese Ettore Pierini (già vincitore nella prova inugurale di Villa Musone).
SI PIAZZANO nei dieci e si aggiudicano l’oro di comparto Alessandro Diletti, Danilo Ausili, Roberto Mentuccia.
BATTISTRADA dei supergentlemen sono Roberto Turtu (SG A) e la sempre acuminata “Saetta dell’Adriatico” Carlo Dolci (SG B).
Al via: 88:
All’arrivo: 78.
IL 10° TROFEO Valleverde porta la firma della Nuova Sibillini presieduta da Enzo Giustozzi (che inquadra complessivamente 142 agonisti).
NELLE MARCHE, il Trittico d’Apertura Acsi offre la migliore ribalta ai nuovi uomini-sprint nel secondo atto del circuito, inscenato a Macerata, nella Zona Industriale di Piediripa.
IL VETERANO romagnolo Stefano Brunelli si aggiudica la vittoria della più verde Fascia A.
LA SCUDERIA Borello fa doppietta con Michele Senni: il tricolore centra l’argento open, l’oro junior e il primato assoluto nella classifica generale, dopo il primo ‘regno’ dell’abruzzese Manuel Fedele (a vestirlo d’arancione è Maurizio Giustozzi, coordinatore marchigiano Acsi).
BRONZO a Mario Bastianelli (“L’Americano” senza tramonto), ancora capofila di settore.
GRAZIE all’inserimento nella top ten, fanno proprio il primato d’ambito Daniele Gambini e Samoca Vagnarelli.
Oro di categoria anche per Roberto Fioretti.
Classificati: 50 (dei 54 partecipanti).
CLASSIFICHE
FASCIA A:
1.Brunelli Stefano (Borello);
2.Senni Michele (Borello);
3.Bastianelli Mario (Sbt Team);
4.Nikandrov Dmitry (Team Studio Moda);
5.Scotini Samuele (Giuliodori Renzo);
6.Pignati Alberto (Abitacolo Sport Club);
7.Gambini Daniele (Giuliodori Renzo);
8.Vagnarelli Samoca (Hg Cycling);
9.Mangiaterra Daniele (Capitani Minuterie Met.);
10.Bianchi Federico (Nuovo Pedale Fermano);
11.Marinozzi Michele;
12.Fioretti Roberto;
13.Artegiani Andrea;
14.Scortichini Gabriel Alejandro;
15.Archani Akram.
FASCIA B:
1.Marcozzi Marino (Team Studio Moda);
2.Maronari Mauro (Born To Win);
3.Chiodi Lorenzo (Nuovo Pedale Fermano);
4.Pierini Ettore (Fd Steel);
5.Diletti Alessandro (Avis Bike Cingoli);
6.Calbucci Marco (Cicli Copparo);
7.Ausili Danilo (Falco Racing);
8.Cerioni Iuri (Aereoskiteam);
9.Mentuccia Roberto (S.C.D.);
10.Dogna Giovanni (Bike Club Café);
11.Ortenzi Giammario;
12.Giacconi Gianluca;
13.Michetti Bernardino;
14.Melucci Paolo;
15.Giglietti Andrea.
TRITTICO APERTURA ACSI Piediripa di MACERATA, sprint vincente per Marino MARCOZZI

Potrebbero interessarti anche...